Accueil
Municipalité
Le Village
Actualité 2017
Informations & Calendrier
Sentier de Découverte du Bué
Informations Covati
Pichanias
Année 2016
Année 2015
Année 2014
Année 2013
Année 2012
Année 2011
Année 2010
Contact
Pichanges pratique
Les commissions

 

Liste des membres au 13/04/2014

Commission Travaux et Patrimoine, Environnement, Sécurité, employé communal.

Président : le Maire 

Responsables: Gwenael CHAMBERT& Régis ROUSSEAU. 

Responsable suivi de l'employé communal: Régis ROUSSEAU.

Membres :

Nathalie GUILBERT

Sylvain BUGGIO

Valérie ESTIVALET

 

Commission Urbanisme, Développement Durable

Président : le Maire

Responsable : Valérie ESTIVALET

 

Membres :

Sandrine MANTELIN 

Marie-Cécile BOBST

Nathalie GUILBERT

Bernard JOURNIAC 

Richard MOSSON 

Anthony MORIN

 

Commission Budget, Finances, Economie

Président : le Maire

Responsable : Stéphane GUÉRIN

 

Membres :

Valérie ESTIVALET

Gwenael CHAMBERT 

Nathalie GUILBERT 

Christophe THERRY

Annick POMI

 

Commission Communication

Président : le Maire

Responsable site internet: Gwenael CHAMBERT 

 

Membres :

Annick POMI

Stéphane GUÉRIN 

Claude PINCIVY  

 

Commission Animation, Loisirs, Culture, Fêtes et cérémonies, Animation périscolaire

Président : le Maire

Responsable : 

 

Membres  

Sylvain BUGGIO (Président de l’association Pich’en fête) 

Sandrine MANTELIN (Responsable Fêtes et cérémonies)

 

Commission Enseignement, RPI

Président : le Maire

Responsable :

 

Membres :

Damien PREVOST 

Annick POMI 

Nathalie GUILBERT

Sandrine MANTELIN

 

Commission Actions Sociales CCAS

Président : le Maire

Vice-présidente :

 

Membres :

Marie-Cécile BOBST

Nathalie GUILBERT

Sandrine MANTELIN

Richard MOSSON

 

 

Commission Communales des Impôts Directs

Président : le Maire

Liste des personnes désignées par la Préfecture le 26/08/2014

Commissaires Titulaires                                            Suppléants

Michel LEGRAND                                                       Elise THIRY 

Christian BERNARD                                             Bernard NICOLAS

Jean-Bernard BOURDOT                                   Jean- Louis PRUDHON 

Jean-Michel BELGY                                               Jean- Louis SEGUIN 

Olivier ESTIVALET                                                 Jean-Marc JURET

                                                                                       Valérie GUERIN

 

DÉLÉGATIONS

 

 

 

CORRESPONDANT DEFENSE:

 

            Délégué:      Régis ROUSSEAU (Responsable pavoisement)

 

DÉLÈGUÉ GIP E-BOURGOGNE:

           

           Délégué:        Valérie ESTIVALET 

 

SIEA  Syndicat des eaux  et d'assainissement de Gemeaux / Pichanges / Chaignay :

 

Délégué :      Jean-Luc POMI

Délégué :      Valérie ESTIVALET

Délégué :      Gwenael CHAMBERT

 

 

COVATI   Communauté de communes des vallées de la Tille et de l'Ignon:

 

Délégué :      Jean-Luc POMI

Suppléant :   Valérie ESTIVALET

 

 

SICECO  Syndicat intercommunal électricité / CLE 5 bis Les Trois Rivières :

 

Délégué :       Régis ROUSSEAU

          Suppléant :      Anthony MORIN

          Correspondant CITEOS : Régis ROUSSEAU

 

 

SITNA   Syndicat intercommunal d'aménagement de la Tille aval, de la Norges et de l'Arnison

Délégué :      Jean-Luc POMI

Suppléant :   Stéphane GUÉRIN

 

© 2017